Наглость - вопрос №89556

Этот вопрос не совсем связан с профессией и карьерой.

Я студентка и нахожусь в университете на хорошем счету. Все одногруппники знают, что я всегда все делаю вовремя, и могут обратиться за помощью.

Один раз я помогла одному человеку, но теперь он просит помощи постоянно, а в последнее время не то что о помощи, а о том, чтобы я сделала ЗА НЕГО, ссылаясьна то, что я лучше понимаю.

Или же пелеслать по е-мэйлу уже готовый вариант, говоря при этом: «Ты же уже сделала, просто перешли, тебе жалко что ли?»

Мне не нравится то, что я стараюсь, а кто-то пытается воспользоваться этим и получить все нахаляву.

Грубо говоря мне садятся на шею.

Как себя вести и что мне делать?

Ответы

Добрый день.

Он Вами манипулирует.

Что делать? НАУЧИТСЯ ОТКАЗЫВАТЬ. Тогда автоматически следующий вопрос: КАК?  С юмором, подвисти, ошибиться и т.д.

Тренинг: 100 раз подряд на все просьбы говорить «НЕТ», согласилась, начинай сначала.

Нужны еще методики? Выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

«Наверное, мы плохо знаем жизнь, если не замечаем руку, которая, щадя, убивает», — что-то подобное писал, когда-то Фридрих Ницше.

Иногда самая лучшая помощь — отказать в помощи и посоветовать человека сделать всё самому.

Поймите, что, отказывая, Вы даете человеку шанс научиться чему-то новому, научиться делать что-то самостоятельно.  И не нужно обсуждать с ним причин отказа: «не хочу».

Доброго Вам дня!

Помогать одногруппникам в учебе, святое дело, но когда они начинают злоупотреблять Вашей отзывчивостью и не умением отказывать, то следует задуматься, а правильно ли я поступаю, во благо ли моя помощь для «НЕГО и для меня любимой», ответ найдется моментально. Ведите себя естественно и непринужденно и учитесь говорить «НЕТ» со спокойным сердцем. Удачи Вам. Ирина.

здравствуйте. «…мне не нравится то, что я стараюсь, а кто-то пытается воспользоваться этим и получить все нахаляву…» не совсем понятна ваше отношение к тому что вы пишите. вам не нравится, что кто-то вас просит, а вы не можете отказать? или вам не нравится, что кто-то не дает вам ничего взамен за ваши труды? или то, что они могут вот так просто просить и им не стыдно?

для того, что бы на вас не «сидели» научитесь говорить нет.

если вы хотите за свои труды что-то получать научитесь назначать цену.

иногда им бывает не стыдно совсем, впоследствии они становятся воротилами…

уважаемый гость, как бы не было сложно, но нужно научиться отказывать, иначе если все оставить как есть и потакать человеку, это никогда не прекратится!!! Когда в очередной раз вас будут просить об этом, скажите твердо и решительно-НЕТ, можно постараться объяснить человеку, что всю жизнь он Вашими мозгами не проживет… Удачи

Добрый вечер. Милая девушка, вот вам три варианта ваших действий по отношению этому  нахалу.

1. Расскажите халявщику эту историю. Я студентам рассказываю один случай. На мой взгляд, достаточно поучительный. Будучи  в одном из английских университетах на экзамене вижу, кто из студентов — знает материал, а кто -плавает.  Так вот, ни один, понимаете, ни один студент, знающий экзаменационный  материал, не дал, студентам не знавшим материал шпору. После экзамена, я спросила успешных студентов, а почему вы не дали списать своему одногруппнику, не предложили шпоры. На что получила спокойно-удивленный ответ: «Я не могу так унизить своего сокурстника! Он может  обидеться на меня — ведь я позволил бы себе усомниться в его способностях и знаниях!» Посмотрите какая разница между нашими и английскими студентами в отношении к процессу обучения и к друг другу! Английские студенты, учатся, чтоб получить профессиональные знания, наши (к сожалению, и такие есть, ваш знакомый, видимо, из этой кагорты) — получить корочки диплома. Вот и скажите ему. Я тебе не дам списать. И не потому, что мне жалко. А потому, что я не могу тебя унизить, не могу позволить себе   усомниться в твоих умственных  способностях и знаниях!

2. Попробуйте отказывать так, чтоб и халявщик не обиделся и вам спокойней будет… Используйте в своих ответах противительные союзы «НО», «ОДНАКО»… Например. «Знаешь, я с удовольствием тебе помогу, НО… »… «Конечно, без вопросов, ОДНАКО,,,, дальше говорите, как вам ваша фантазия подскажет (комп повит -глючит,  еще не успела сделать… еще не бралась… и т.д.

2. Предложите халявщику  купить ваш труд. На его удивленно-обиженный вопрос спокойно парируйте: Я тут фирмочку открыла. Подрабатываю тем, что делаю для наших то-то и то-то..» Тебе прейскурант по электронке отправить?

Думаю, вам эти советы помогут, и нахала хоть немного отрезвит.

Хорошей учебы, успешной сдачи сессии. Лидия.