общедомовой счетчик - вопрос №89569

Здравствуйте! Наш дом 8-ми квартирный, фактически проживает 49 человек. Средние показания общедомового счетчика в месяц 550 куб.м., реальная ли это цифра? и как доказать, что счетчик не исправен? РЭМП заменил счетчик без ведома жильцов, что делать в таком случае?

Ответы

День добрый.

1. Этот счетчик на что?

2. Все общедомовые счетчики могут быть установлены только на основании решения общего собрания собственника. Если установили без решения, то вы имеете право обжаловать (если вы собственник) ДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3. еСЛИ ВАС ИНТЕРЕСУЮТ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА (ИХ ДОСТОВЕРНОСТЬ), ТО ВЫ МОЖИТЕ ЗАПРОСИТЬ ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НА ДАННЫЙ ПРИБОР В УПРАВЛЯЮЩЕЙ организации и посмотреть кем и когда поверен прибор.

Расход великоват, но сказать однозначно, что прибор неисправен — нельзя. Прикиньте сами на нормативы, действующие в Вашем городе. Если судить по нашим, то 49 чел*10,6=519 м3. Поищите решение так:

1. Есть ли квартирные водомеры, насколько много и когда они поверялись?

2. Банально проверьте утечки. 1 смывной бачок спокойно накрутит 20 м3 за месяц.

3. Не используется ли вода на мытье машин, полив газонов и т.п.?

4. Соответствует ли общий водомер нагрузке и не работает ли за пределами точности? (нужно смотреть паспорт и считать)

Если это не поможет (а как правило помогает) — повторно поверяйте общий прибор в лаборатории, это не сложно и не очень дорого. Замена без Вашего ведома, вероятно, прошла по предписанию поставщика, просто так РЭП напрягаться бы не стал. Оспаривать можно, но быстрее  — найти источник проблемы.