прова инвалида - вопрос №89611

Здраствуйте я ивалид 3 группы три года, работаю на предприятии 10лет, имею ли я право взять оплачиваемый отпуск когда он мне нужен. И может ли работодатель отказать в отпуске по производственой необходимости. Заранее благодорю.

Ответы

Здравствуйте, гость. Действующим законодательством не предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск инвалидам. Однако продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для них немного увеличена.Статья 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Статья 128 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить работающим инвалидам отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году. Данная норма предусматривает следующее: «Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками… Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья." Поскольку данные статьи не содержат каких-либо уточнений относительно группы инвалидности или степени ограничения трудоспособности, то указанные правила распространяются на всех работающих инвалидов. При этом,  заявление инвалида на отпуск ( как оплачиваемый, так и без сохранения заработной платы — до 60 дней) не может быть отклонено, оно подлежит безусловному удовлетворению.

С уважением к Вам, Т.С.