Объясните теоретико-множественный смысл натурального числа... - вопрос №896124

Объясните теоретико-множественный смысл натурального числа «восемь»

Лучший ответ по мнению автора

Два множества, которые можно взаимно однозначно отобразить друг на друга, равномощны.

Следовательно, для конечных множеств утверждение «Множества А и В равномощны» равносильно утверждению «Множества А и В содержат поровну элементов» (т.е. им соответствует одно и то же натуральное число).

Количественное натуральное число можно рассматривать как общее свойство класса конечных равномощных множеств.

Например, в квартире — 8 комнат, у родителей — 8 детей, рыбак поймал 8 щук и т.д. Все эти множества разные, но у них есть общее свойство иметь по-ровну объектов, в даном случае восемь