Приморский край

Здравствуйте! Работаю в ТЦ, в... - вопрос №896228

Здравствуйте! Работаю в ТЦ, в бутике. Сегодня обнаружили пропажу сумки стоимостью 3 тыс. Руб. День пропажи не известен. В бутике нет антикражных ворот, нет камер. Я нахожусь на испытательном сроке и пока не устроена официально( договор в т.ч. О мат. Ответственности не подписывала). Имеет ли начальник право взыскать с меня часть стоимости вместе с другими продавцами? И какая именно суммавзыскивается, та что установлена в магазине с наценкой либо та по которой вещь была заказана у поставщика? Спасибо.

Ответы

ЭЗдравствуйте, Елена. В данном случае, ситуация выходит за рамки отношений работодателя и работника. Сумка сама по себе пропасть не могла, если её нет на месте, значит её кто-то похитил. А ответственность за хищение имущества предусмотрена уголовным кодексом. Поэтому у начальника два варианта — либо он обращается с заявлением в полицию, и проводит взыскание согласно  результатов проверки в установленном Законом порядке, либо забывает про эту сумку. Взыскивать по своему усмотрению с работников стоимость сумки он не имеет права, хотя на практике такое применяется очень часто...