Приморский край

БУДЕТ ЛИ ТРАВМА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ - вопрос №896284

Здравствуйте, хотелось бы получить квалифицированный ответ юриста по такому вопросу: 11.12.2013г. я возвращаясь с обеденного перерыва, который предусмотрен на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка ( с 12-00 до 13-00). В 12-50 за 150 метров до здания офиса, где работаю я упала, при этом получила перелом левого плеча. Факт падения видел один из сотрудников. который и помог мне подняться. Через двачаса после происшедшего, когда я почувствовала усиливающуюся боль в руке, меня доставили на транспорте предприятия в травмпункт, где наложили гипс. По сегодняшний день ( 04.01.2014г.) нахожусь на больничном. Акт о произошедшем несчастном случае отделом охраны труда до сей поры не составлен, расследование не проведено. В телефоном разговоре через 12 дней после травмы позвонила инженер ОТиТБ и сказала, что несчастный случай, произошедший со мной — не является производственной травмой, т.к. я получила ее не на территории работодателя и возвращалась с обеда. Я изучила статью 227 ТК РФ из которой выяснила, что несчастный случай, произошедший во время установленного перерыва является производственной травмой. Подскажите, пожалуйста, кто прав в данном случае и каковы мои дальнейшие действия, если на производстве не будут оформлять этот факт, как производственная травма?? И еще — при выдачи листка нетрудоспособности в травмпункте мне поставили код заболевания 04 -производственная травма. При продлении же б/листа по месту жительства хирург не ставил код, сказал, что бы был составлен акт на производстве и только тогда поставит код 04, если не будет акта. будет просто травма с кодом 02. Прав ли хирург? Большое спасибо!

Ответы

Несчастный случай – это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по поручению работодателя. При этом работодатель должен помнить, что несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или же в командировке.

Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона № 125‑ФЗ). Во втором случае работодатель принял на себя обязанность уплачивать взносы в ФСС. Если он отказывается это делать, пострадавший может получить возмещение, подав в суд на предприятие‑виновника. При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ № 2 действие Закона № 125‑ФЗ распространяется не только на россиян, но и на иностранных граждан и даже лиц без гражданства.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125‑ФЗ. Дела об этих социальных выплатах рассматриваются в судах общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГК РФ). Районным судам подсудны также дела о компенсации морального вреда. Прокурор по вопросам несчастных случаев на производстве в суде не особо поможет, поскольку ему в подобных ситуациях отведена весьма скромная роль – он может участвовать в процессе, а может и нет.

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу территориальной подсудности – в суд по месту нахождения ответчика (регионального отделения ФСС РФ, работодателя или кого‑то другого, ответственного за возмещение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Это особенно актуально для пострадавших, к примеру, лишившихся возможности свободно передвигаться. Или для тех, чей работодатель юридически зарегистрирован в другом городе.

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье (п. 28 постановления Пленума ВС РФ № 2). Однако работнику нельзя пропустить этот момент. Дело в том, что согласно части 3 статьи 15 Закона № 125‑ФЗ выплаты за прошлое время взыскиваются не более чем за три года, предшествовавших обращению за обеспечением по страхованию.

Все несчастные случаи, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, рассматриваются в каждом случае отдельно, исходя из конкретных обстоятельств и имеющихся доказательств. Если человек просто пришел пьяный на работу и получил травму, выплаты не будет. А вот если он работает на предприятии по производству водки, надышался ею и травмировался, то компенсацию получит.

Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного.

Максимальный размер этих страховых выплат устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС каждый год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

В случае профессионального заболевания среднемесячный заработок может определяться также и за 12 последних месяцев работы, предшествовавших случаю, повлекшем болезнь. При расчете пособий обязательно учитываются все положительные изменения в зарплате пострадавшего: премии, индексация в сторону повышения и т. д. (п. 10 постановления Пленума ВС РФ № 2).

Если в итоге работнику не хватит тех денег, которые возместит ему ФСС, он может получить дополнительное финансирование напрямую от работодателя, который стал виновником несчастного случая. Для этого пострадавшему нужно подать на работодателя в суд.

Единовременная страховая выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы). Если позднее выяснится, что человек пострадал сильнее, чем показалось сначала, эту выплату пересчитать будет нельзя.