В чем причина задержки - вопрос №896651

Здравствуйте, доктор! Мне 21 год, принимала «Джес» 10 месяцев — с января до конца октября с целью контрацепции, допив десятую пачку до конца по назначению врача перестала принимать (сильно снизился иммунитет). Следующий цикл после отмены у меня составил 23 дня (с 23.10 по 14.11, затем — 25 дней (с 14.11 по 8.12), и вот сейчас у меня идет уже 28день, но месячных всё нет. Сразу отмечу, что предохранялись с помощью презервативов все время после того, как бросила пить ОК. Сделала несколько чувствительных тестов сегодня утром — отрицательно. Уже больше недели тянет низ живота, но с каждым днем как-то слабее. Скажите пожалуйста, может ли задержка быть связана как-то с гормональной перестройкой? Либо я все-таки могу быть беременна, а тесты просто еще не показывают на таком раннем сроке? Сколько еще можно подождать «прихода» месячных, прежде чем сдавать кровь на хгч? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Алина Петровна!

Очень часто после отмены ОК, то есть через месяц после физиологического цикла менструальный цикл становится длиннее по сравнению с тем, который был у Вас во время приема Джес.

Беременность маловероятна, если вы правильно пользовались презервативом.Но для вашего успокоения можете сдать кровь на ХГЧ ( анализ достоверный уже за 4 дня до задержки).