Москва

прогул - вопрос №897022

Здравствуйте! Вопрос 1. Работник не явился на работу (прогулял). Акт составили. Но один из сотрудников отказывается его подписывать, ссылаясь на возможную месть со стороны прогулявшего. Акт подписан одним из сотрудников и мною, но я являюсь представителем центрального офиса и оформлена на др. юр.лице. Достаточно ли этих подписей и как я могу заставить подписать данный акт отказавшегося подписывать сотрудника? Вопрос 2.Работник, на которого составлен акт-женщина, которая воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка (в связи с потерей кормильца-мужа). Можем ли мы уволить ее по статье на основании данного акта. По собственному желанию увольняться она отказывается. Акт подписывать и объяснять свое отсутствие она также отказывается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, 1.Ваша  подпись на  Акте- подпись постороннего лица, вы  сами это понимаете… и  даже, если этот  документ пойдет куда-то дальше, еще придется и оправдываться, что это  за подпись? 2.Акт  желательно подписать непосредственному руководителю, представителю кадров, юристу и  любому  сотруднику. 3.Прогульщик, разумеется не будет подписывать против  себя, но отказ от подписи, можно документировать,  в этом  же Акте и подписями тех  же лиц, указанных в Акте. 4.Рычаги принудительного подписания  отсутствуют даже у правоохранительных органов(!), Конституцию РФ никто не отменял. 5.Подобные работники, к  сожалению, иногда  пользуются своим  «статусом», знают, что уволить их нельзя, а  уволенных  сразу востановят с выплатой пособия за вынужденный прогул за  счет работодателя, хотя другого работника работодатель вправе уволить за однократное грубое нарушение. 6. Предлагать ей уволиться по собственному желанию  (работодателем)- так же противоправно, т.к. может расцениваться, как давление на наиболее незащищенную сторону трудовых правоотношений, а это  уже  дискриминация. 7. Из  этого  следует- вынести ей  дисциплинарное взыскание или лишение премии(части премии) при наличии у вас Положения о премировании или приказа директора(руководителя) с  которым ее ознакомить  под  роспись, поместить это приказ на всеобщее обозрение. Взять с нее объяснение об отсутствии на рабочем  месте в течение дня, если  уважительная причина, приложить оправдательный документ, выяснить  почему не позвонила и об этом должно быть написано в объяснении. 7. В  принципе, отсутствие работника на работе- это ЧП и следует провести  служебное расследование ( тем более, если она не укажет причину отсутствия) комиссионно и по приказу, затем подвести итог   также  приказоми  все эти документы хранить  в личном деле.