Учеба в другом городе - вопрос №897083

Здравствуйте. Мне 23 года живу с родителями и бабушкой. По профессии оператор ПК, работал мастером производственного обучения, комплектовщиком, сейчас работаю в котельной. К сожалению, не смог по семейным обстоятельствам закончить ВУЗ, но хочу учиться и изменить жизнь, так как всю жизнь не хочу жить с родителями и жить в родном городе. Два года жил на Урале в г.Кирове, был вг.Йошкар-Ола и мне этот город очень понравился. Вопрос мой такой: 1. Не поздно ли мне поступать в ВУЗ на очное отделение? 2. Дайте совет как мне совмещать обучение на очном отделении и существование в другом городе?

С уважением, Александр

Ответы

Нет, не поздно, если Вы готовы и у Вас хватит сил, терпения, времени, денег и тп. ресурсов, то почему нет?

Существует очно-заочное обучение или же дистанционное обучение.

Не забывайте оценивать ответ психолога на Ваш вопрос, это будет Вашей компенсацией бесплатного ответа специалисту.

Добрый день!

Учиться никогда не поздно, многие учатся и в более зрелом возрасте.

По порядку поступления вопросов:

1. Можно поступать и на очное, но тогда Вам придется четко просчитать варианты подработок для самообеспечения на период обучения (срок-то длительный).

2. Совмещать обучение на очном и существование в другом городе — не совсем понятен смысл: если в плане материальном, то я уже предложила п.1, а если Вы подразумеваете учебу на очном в одном городе, а проживание  — в другом, то здесь, наверно, практически нет шансов кроме «вахтового» метода (5 дней учеба в одном городе, 2 дня  выходных  в другом городе) если это материально будет доступно.

От себя лично рекомендую Вам рассмотреть возможности других вариантов получения высшего образования, благо на дворе 21-й век, а именно:

— очно-заочное;

— заочное;

— дистанционное.

Все они на сегодня доступны и имеют большой спектр преимуществ перед очным образованием в части материальной доступности и временных затрат. Конечно, отталкиваться необходимо от специальности, но варианты всегда есть.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Доброй ночи. С праздником. Юра, ответы на ваши вопросы:

Вопрос 1. Не поздно ли мне поступать в ВУЗ на очное отделение?

Ответ: Нет не поздно. Про различные формы обучения рассказали мои коллеги.

Вопрос  2. как мне совмещать обучение на очном отделении и существование в другом городе?

Ответ: если очная форма обучения, то вам предоставят общежитие +степендия +подработка. Например. Утром учитесь, а вечером работаете официантом (зарплата+чаевые) и так далее))) Так делают все студенты))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.