здравствуйте! такая ситуация: ребенок в... - вопрос №897122

здравствуйте! такая ситуация: ребенок в 1,5 года перестал есть мясо, супы и второе вообще не переносит. сейчас нам 3,6. неделю назад отказался есть даже каши, бананы(его основная еда). вот уже неделю едим только творог и какао( в молоко добавляю сливки и сухую смесь, чтобы хоть какие-то витамины поступали)+ест мандарины, хлебцы! что делать, к какому специалисту обращаться! очень привязан ко мне--сейчас заканчивается моя учеба, осталось две недельки( приезжаю каждые выходные, ребенок с папочкой, если на работе, то с бабушкой) сын очень активный, развитый ребенок. был в семьей кризис в отношениях! на что ссылаться-не знаю! а мясо перестал кушать, после того как мы с ним пролежали в больнице с гриппом. к садику привыкали болезненно-привязанность! пол года ходили на пол дня! только потом на полный! в период моего отъезда (сейчас) в обед перестал кушать суп в садике! что делать, помогите,

Ответы

Дарья, по вашему описанию похоже что сейчас у ребенка некая психологическая причина отсуствия аппетита… учитывая что ребенок привязан к вам и ваше отсуствие в связи с учебой… дети в таком возрасте часто поступают… по типу мстят отказом от еды… отказ от мяса и некоторых других продуктов может быть связана с перенесенной инфекцией, что могла нарушить выработку ферментов… к тому же могли просто поменяться вкусовые привычки или реакция на принуждение кормления… а так как он употребляет молочные продукты то белок в его рационе присуствует… я вам советую понаблюдать за ребенком после вашего возвращения домой… когда вы будете уделять ему достаточно времени аппетит может наладиться… но при сохранении жалоб необходимо исключить состояния при которых дети отказываются от еды… сделайте анализ крови что бы исключить анемию… сдайте кал на копрограмму и яйца глист и сделайте УЗИ органов брюшной полости...

Здоровья вам и вашему ребеночку!