Слуховые галлюцинации - вопрос №897285

А слуховые галлюцинации по ночам (иногда), и голоса (только звук ААА) — это всегда шизофрения, расстройство психики? Возможная причина — у мамы были тяжелые роды, было родовспоможение, только мама мне ничего не сказала, потому что я очень нежеланный ребенок. Мне 30 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.
Галлюцинации — восприятие обьекта, субьекта или явления при их реальном отсутствии в данном месте, в данное время (восприятия мнимого, ложные образы).
По органам восприятия галлюцинации делятся на зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные, вкусовые, висцеральные.
В клинической практике чаще всего встречаются зрительные и слуховые галлюцинации.
Слуховые галлюцинации по содержанию могут быть нейтральными, комментирующими, императивными (приказывающими), пр.
Так называемые «голоса» относятся к слуховым галлюцинациям.
Наиболее часто слуховые галлюцинации отмечаются при шизофрении.
Также, они встречаются при органических поражениях головного мозга (после черепно-мозговых травм, нейрохирургических вмешательств, при опухолях, атеросклеротическом поражении сосудов и пр.), интоксикациях психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками) и постинтоксикационных состояниях (например, при алкогольных психозах), при тяжелых депрессиях или выраженных маниакальных состояниях, при инфекционных заболеваниях.
Методы лечение расстройств восприятия, в том числе, и галлюцинаций, зависят от типа расстройства, в рамках которого они проявляются, его тяжести.
Например, при шизофрении основным методом лечения является применение антипсихотических (нейролептических) средств.
Родовые травмы, гипотетически, могут быть причиной появления галлюцинаторных явлений в зрелом возрасте.
Содержание, структура, проявления галлюцинаций при различных заболеваниях имеют различный характер и, поэтому, при квалифицированной диагностике возможно определить, в рамках какого заболевания проявляется конкретный тип галлюцинаций у конкретного человека.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).  Лечение депрессивных расстройств, панических расстройств, агорафобии, социальной фобии, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), биполярного аффективного расстройства, шизофрении, шизотипического расстройства, шизоаффективного расстройства, алкоголизма, наркоманий, прочего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила! Никто диагноза Вам на основании трех строчек не напишет! Вам лучше всего идти на обследование к врачу-психиатру. Или хотя бы оплатите на этом сайте работу эксперта и получите подробную консультацию прямо здесь.

Галлюциноз может быть симптомом целого списка заболеваний.