у моей козы умерли новорожденые... - вопрос №897307

у моей козы умерли новорожденые козлята. подруга сказала, что у мамы и сына козлята не выживают. это возможно или есть другие причины?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша подруга не права… Выживают и очень даже нормальные, конечно отклонения возможны.

А вот когда коза рожает, ей часто необходима помощь, почти, как у людей… Возможно все: плод неправильно пошел, плодный пузырь не убран, переохлаждение, родовая слабость при многоплодии..

Коза сама, нечаянно, может придавить козленка. Да и позже, положили козлят в коробку, в теплое место, а один козленок другому ножкой горло передавил..

Моя Мама всегда сидит около козы и помогает ей, за 20лет все живы… Сейчас у нее 7голов… Так же по ее словам, предыдущий 2013год, был очень тяжелый для козоводов, много было тяжелых родов и потерь..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, все будет у Вас хорошо, Вы наверное начинающий козовод, такое замечательно-полезное дело. Козье молоко по полезности лучше коровьего; для себя молоко, для соседей. И Вам польза, и людям, а когда все будет получаться, сделаете из этого маленький домашний бизнес: будете продавать молоко и козий сыр. У моих знакомых есть многолетние покупатели на ОЧЕНЬ вкусный домашний сыр(и говорят, что очень доходный продукт для их семьи) так что не растраивайтесь, учитесь и удачи Вам.