Помогите справиться с депрессией - вопрос №897342

Здравствуйте. Прошу у вас помощи. Полтора месяца назад путем КС родились мои двойняшки. Муж во всем поддерживает, но он на работе, а у меня такая апатия ко всему, кажется что я совсем их не люблю. И играть не хочется, и кормление с пеленанием не в радость. Родились недоношенными, искусственники и плохо кушают. спать не могу, постоянно думаю об этой огромнойответственности, и как дальше придется их воспитывать. Думала готова к материнству, а оказалась нюней. ничего не радует, в депрессии. Как быть? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Я очень понимаю ваше состояние. С рождением детей меняется вся жизнь женщины кардинально. Фактически, к этому невозможно подготовиться, сколько книг не прочитай… Плюс на вас двойная нагрузка — двойняшки. И в довесок — рождение путем КС, из-за чего высока вероятность, что инстинктивные механизмы матери сразу могут не включиться. Это всё осложняет адаптацию к новой ситуации, но не делает ее невозможной. И уж точно не делает вас «нюней», а только является сигналом о том, что вам нужно по возможности максимально заботиться о себе, насколько есть ресурсов - привлекать помощь со стороны. Постарайтесь выполнять только необходимый минимум, снизьте планку. Не ставьте перед собой долгосрочные цели и экзистенциальные вопросы (типа «как дальше придется их воспитывать»), сейчас по сути дела нужно жить одним днем — день прошел, все живы и здоровы, вы сделали всё на что были способны — и хорошо!!
Помните, что у вас самый сложный период и что он закончится, и используйте все возможности — малые и большие, чтобы заботиться о себе. Если у вас есть возможности организовать себе психологическую поддержку — это тоже хорошо бы вас эмоционально разгрузило. Сил вам!