Помогите справиться с депрессией - вопрос №897342

Здравствуйте. Прошу у вас помощи. Полтора месяца назад путем КС родились мои двойняшки. Муж во всем поддерживает, но он на работе, а у меня такая апатия ко всему, кажется что я совсем их не люблю. И играть не хочется, и кормление с пеленанием не в радость. Родились недоношенными, искусственники и плохо кушают. спать не могу, постоянно думаю об этой огромнойответственности, и как дальше придется их воспитывать. Думала готова к материнству, а оказалась нюней. ничего не радует, в депрессии. Как быть? Спасибо.
05.01.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Я очень понимаю ваше состояние. С рождением детей меняется вся жизнь женщины кардинально. Фактически, к этому невозможно подготовиться, сколько книг не прочитай… Плюс на вас двойная нагрузка — двойняшки. И в довесок — рождение путем КС, из-за чего высока вероятность, что инстинктивные механизмы матери сразу могут не включиться. Это всё осложняет адаптацию к новой ситуации, но не делает ее невозможной. И уж точно не делает вас «нюней», а только является сигналом о том, что вам нужно по возможности максимально заботиться о себе, насколько есть ресурсов - привлекать помощь со стороны. Постарайтесь выполнять только необходимый минимум, снизьте планку. Не ставьте перед собой долгосрочные цели и экзистенциальные вопросы (типа «как дальше придется их воспитывать»), сейчас по сути дела нужно жить одним днем — день прошел, все живы и здоровы, вы сделали всё на что были способны — и хорошо!! 
Помните, что у вас самый сложный период и что он закончится, и используйте все возможности — малые и большие, чтобы заботиться о себе. Если у вас есть возможности организовать себе психологическую поддержку — это тоже хорошо бы вас эмоционально разгрузило. Сил вам!
31.03.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store