Алименты - вопрос №89744

Здравствуйте!

Хочу взыскать с отца ребёнка алименты в твердой сумме, он занимается ИЧП. Подскажите пожалуйста, как правельнее подать иск  и выиграть:

 1) 1/4 в долях от всех заработков ежемесячно, но не менее 10 000 (т.к он мне по почте высылал по 10 000 и меня это устраивало, квитанции есть)

 2) МРОТ в двойном размере(9222) в дальнейшем с индексацией прпорционально увеличению МРОТ.

 3) Ссылаться нарожиточныйминиум в г.Москве  № 55-ПП от 01.03.2011??????

Ответы

Здравствуйте еще раз.  Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме указаны в статье 83Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся:

     — отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
     — родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;
     — родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
     — у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;
     — также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В Вашем случае, скорее всего Суд не вынесет решения об удовлетворении иска, так как оснований ( из поставленного Вами вопроса) для взыскания алиментов в твердой денежной сумме не имеется.

     Суд, согласно статье 83 СК РФ, вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

     Алименты в твердой денежной сумме и судебный приказ.

     На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ). (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

Размер твердой денежной суммы алиментов устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов

     «При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
     Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
     При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
     В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ)». (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

 Размер твердой денежной суммы определяется судом в том числе исходя из материального и семейного положения СТОРОН, а не только ребенка.

     Согласно пункту 2, статьи 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
     По смыслу данной нормы, суд должен исходить не только из интересов несовершеннолетнего, на содержание которого взыскиваются алименты, но и учитывать интересы (и возможности) плательщика алиментов.

С уважением к Вам, Т.С.