Нижегородская область

здравствуйте Скажите пожалуйста мы заключили... - вопрос №897792

здравствуйте.Скажите пожалуйста.мы заключили задаток в письменном виде с клиентами на продажу квартиры.Мы хозяева взяли с них 50 тыс. руб.)срок нашего договора истек 12 декабря… мы устно договорились ждать их до конца декабря… пятницы числа 27-они пообещали выполнить свои договорные оябательства, а по их вине сделка с нами не состоялась.можем ли мы им не возвращать 50 тыс. т.к. они нас обманули…они хотят обратиться в суд чтобы мы отдали им их деньги? квартиру мы продали другим людям

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.381 ГК РФ:"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны". Следовательно отдавать задаток вы не обязанны, и суд им не поможет.