помогите справиться с зависимостью от... - вопрос №897892

300 p

помогите справиться с зависимостью от еды. Понимаю, что нужно что-то внутри изменить, в бессознательном, чтобы еда была просто средством поддержания жизни, а не удовольствием или заеданием стресса. Помогите избавиться от этой зависимости путем изменения бессознательного. Сразу скажу — сознательный контроль -не работает. Нет силы воли. Никакая мотивация не помогает. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Да, похоже, у Вас именно зависимость от еды, едой Вы заменяете, компенсируте какие-то  свои вытесненные и подавленные потребности, плюс к этому, скорее всего «заедаете» какие -то негативные свои эмоции, которым тоже не позволяете выйти наружу по каким-то своим причинам (в силу воспитания, правил в семье или усвоенных в социуме  и принятых Вами как личные), и здесь Вам лучше поработать со специалистом, чтобы найти, осознать и позволить своим вытесненным потребностям проявиться, а пока можете  следовать следующим правилам:

1. перестать себя осуждать, критиковать, винить и бороться со своим желанием, связанным с едой, просто отмечать эти желания и желательно хотя бы в течение недели записывать время их появления, свои эмоции перед появлением желания ( возможно хочется что-то съесть, когда испытываете стресс, апатию, негативные чувства и др) и события, предшествующие Вашему желанию, когда Вы затем  проанализируете их, то можете увидеть те свои болевые точки, от которых Вы убегаете в еду, и затем научитесь их проживать другим полность, исключая тем самым бегство в еду,

2. не сопротивляться желанию, а ПОЗВОЛИТЬ себе его исполнить, но очень важно при этом быть ОСОЗНАННОЙ!, т.е.все мысли и чувства должны быть направлены только на еду, есть медленно и получать от еды УДОВОЛЬСТВИЕ, наслаждаясь пищей, тогда Вы насытитесь гораздо быстрее и даже сможете придти к осознанию своих внутренних проблем,

3.можете применить метод " замещения" этой своей не нравящейся Вам привычки, т.е. создать   другую «зависимость», имеющую для Вас положительные последствия(например, шитье, перевод, учеба, спорт, игра или др. занятие), тогда Вы сместите свои приоритеты- главной для Вас станет новая зависимость, а пищевая отойдет на второй, а м.б. и дальше план, но в любом случае требуется осознанность- это очень важно для изменения не только своих привычек, но и жизни в целом!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! Прежде надо бы разобраться — есть ли зависимость? И каковы ее последствия?

А вот задачи уже заведомо невыполнимые: еда должна быть удовольствием и имеет право иногда быть способом помочь справиться со стрессом.

Поэтому предлагаю заняться двумя важными вещами — точной диагностикой и формулировкой выполнимых задач.

Удачи!

Помогите избавиться от этой зависимости путем изменения бессознательного.

задача заведомо невыполнимая

Вам нужно пройти очную психотерапию, эксперта можете выбрать на нашем сайте.

Здравствуйте. Чаще всего причиной является тревога. Работаю с тревогой эффективно. Дорого.

Час добрый! Избавиться от того, что приносит Вам сегодня удовольствие(еда)? — Тупиковый путь.

Можно помочь Вам в обнаружении «пусковой точки» переключения «центра удовольствий» на один источник его удовлетворения — еда.

Добрый день! Если Вам интересно, могу дать ссылку на хорошую статью о психологических причинах этой зависимости.