Посоветуйте, пожалуйста, как помочь подруге? - вопрос №89803

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я очень обеспокоена поведением своей близкой подруги. Она замкнулась в себе, причём в этом состоянии она уже где-то 1,5 года. Всё началось с того, что именно 1,5 года назад она рассталась с парнем, хотя я считаю, что это было предсказуемо, потому что в таком возрасте вряд ли возможны какие-либо «серьёзные чувства» (ей было 13 лет). Её «возлюбленный»был немного старше и оценивал всё примерно так же, как и я. Рано. Но Катя (так зовут подругу) накрутила себе, что это настоящая любовь, что больше она не встретит никого такого, что не выйдет никогда замуж и у неё поэтому никогда не будет детей и т.д… Я с ней не раз говорила о том, что это несерьёзно и пора оправиться и забыть, но, увы, безрезультатно. К маю прошлого года она уже вела себя лучше и меня это, конечно, радовало, однако за лето прошлого года Катя, почти одержимая идеей похудения (она невысокого роста, коренастая, широкая и немного полная была), довела себя до анорексии. Увидев её в конце августа, я была в шоке. Такое резкое похудение отразилось ещё и на психике. Всё первое полугодие она не с кем не общалась, совершенно не с кем. Но на новогодние каникулы она ездила к родственникам, где её немного подлечили. И приехала она в отличном настроении, но продолжалось это около 2х недель, не дольше. Затем она заболела булимией, сильно поправилась. И снова замкнулась в себе и до сих пор находится в этом состоянии. Она почти не с кем не общается, за исключением меня и ещё одной девочки (которая, кстати, тоже много раз говорила с Катей на тему её [Катиного] состояния). Теперь из-за полноты она даже не хочет выходить на улицу. Постоянно находится дома. Кроме того не раз она причиняла вред своему здоровью, недавно, например, она что-то рисовала и надышалась растворителя для масленых красок, отравилась. Это не первый случай, когда она сознательно вредит себе. Она уже производит впечатление ненормального человека. С ней невозможно общаться, потому что от человека исходит столько негатива, что потом настроение портится. Я пыталась ей объяснить, что ей всего 14 лет, что надо радоваться жизни, что потом может уже и не будет такой возможности, надо веселиться и пора забыть все переживания, избавиться от комплексов, а в ответ всё время я получаю одно и то же: «Не хочу». Я удивлена, что её мать этого не замечает. А Катя в свою очередь считает, что матери на неё плевать и т.д… Я, конечно, не в праве судить, но я думаю, что её мать отчасти виновата. Ведь на её глазах ребёнок довел себя до анорексии, например. К Кате с первого класса очень строго относились, контролировали её учёбу (она отличница). И сейчас контролируют, но только учёбу. Дело в том, что она по-моему даже не соизмеряет, что делает с собой. Когда я говорила ей о том, что она вредит себе, своему здоровью, она вспомнила, что я иногда курю. Но я в свою очередь вспомнила столько случаев самоистязания, что аргументы у неё просто кончились. Вот у меня сразу вопрос, можно ли в 14 лет принимать 80 капель волосердина, чтобы успокоиться? В общем, я могу ещё много написать по поводу её поведения. Мне очень нужен Ваш совет. Как мне поступить, что ей посоветовать? Или ей нужно идти к психологу? Или к психиатру? как ей помочь?

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы очень своевременно обратились! Ситуация запущена и если не прибегнуть к мерам, то всё может закончится не очень хорошо! Если Вы общаетесь с мамой Кати — попытайтесь до неё достучаться! Удивительно, что она не бьёт тревогу. А Кате, конечно, нужно к специалисту и чем быстрее, тем лучше! Удачи Вам!