Array

здравствуйте! скажите пожалуйста, какой выход... - вопрос №898134

здравствуйте! скажите пожалуйста, какой выход в моём положении. у меня умерла мать(6 месяцев назад), отец умер уже как 10 лет, из детей нас в живых двое, но был ещё третий брат---теперь же его дети претендуют на его долю, это правильно?? я запуталась?? нотариус сказал, что если дети совершеннолетние, то на них делится третья часть дома?? или выплачивать им стоимость нужно…подскажите мне пожалуйста, я уже устала....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы совершенно правильно рассуждаете, внуки наследуют только долю полагавшуюся бы их родителю при жизни, по праву представления (ст.1142 ч.1 ГК РФ). А не на ровне с вами. Следовательно внуки могут наследовать 1/3 наследства, которая будет распределена между ними. Выкуп и т.д. можно произвести уже после принятия наследства, или же можно заплатить им за нотариальный отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Так же, если они не обратились своевремено (6 месяцев после открытия наследства) к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то «претендовать» они смогут только в судебном порядке, а если суд не признает пропуск срока уважительным может и вообще отказать.