здравствуйте! как избавиться от гиперопеки... - вопрос №898406

здравствуйте! как избавиться от гиперопеки родителей и чувства вины перед ними? думаю для начала съехать. но чувство вины перед ними давит. постоянно они говорят, что я плохая дочь, если я делаю то, что не так как они за меня решили. И как не боятся самостоятельности? Родители постоянно подавляли мою волю и пытались к себе привязать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ира!

Мне кажется Вы уже достаточно далеко продвинулись в своем стремлении  изменить существующее положение вещей. У Вас сформулирована цель — начать жить самостоятельно, обозначены причины мешающие эту цель реализовать — гиперопека и чувство вины и Вы уже наметили первый шаг в реализации желаемого -съехать от родителей. Так что Вас можно позлравить, полдела сделано. Относительно второй половины. Избавиться от гиперопеки несложно, если у Вас есть возможность жить отдельно, а судя по Вашему письму такая возможность есть. Конечно и на расстоянии от повышенного внимания родителей никуда не денешься но Вы уже сможете дозировать его. Что касается чувства вины, то Вы полностью правы от него надо избавляться и чем раньше тем лучше. Есть немало психотехник, позволяющих избавиться от чувства вины, это и переоценочная терапия и аффирмации и телесно ориентированная терапия и арт терапия, но это конечно с психологом.

С уважением Виктор