Здравствуйте, у меня один короткий... - вопрос №898414

Здравствуйте, у меня один короткий вопрос — какова вероятность вытащить подряд 3 красных шара, если всего 6 шаров, 3 белых и 3 красных.

Лучший ответ по мнению автора

Если шары не возвращаются обратно.

Всего 3 белых шара и 3 красных, вероятность вынуть красный 1/2.

Остается 3 белых и 2 красных, вероятность вынуть красный 2/5

Остается 3 белых и 1 красный, вероятность вынуть красный 1/4

Вероятность вынуть все три красных P = 1/2*2/5*1/4 = 1/20

Если шары возвращаются обратно, то вероятность вынуть красный каждый раз равна 1/2. Потому что их каждый раз 3 из 6.

Вероятность вынуть три красных P = 1/2*1/2*1/2 = 1/8.