Смоленская область

Скажите брал кредит для бизнеса... - вопрос №898446

Скажите брал кредит для бизнеса в сбербанка, платил без просрочек, сейчас не сезон ( торговля строительными материалами), сейчас торговля упала на нет почти, платить нечем, что делать в таких случаях в первую очередь?
06.01.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Тут нужно смотреть в первую очередь, брали ли Вы для себя как физического лица или как ИП (ООО)?

Если как физик, то у Вас несколько вариантов, как поступить:

1.Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк.

2. Если банк не согласится, то нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен. 

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

06.01.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store