Смоленская область

Скажите брал кредит для бизнеса... - вопрос №898446

Скажите брал кредит для бизнеса в сбербанка, платил без просрочек, сейчас не сезон ( торговля строительными материалами), сейчас торговля упала на нет почти, платить нечем, что делать в таких случаях в первую очередь?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Тут нужно смотреть в первую очередь, брали ли Вы для себя как физического лица или как ИП (ООО)?

Если как физик, то у Вас несколько вариантов, как поступить:

1.Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк.

2. Если банк не согласится, то нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших времен.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.