Астраханская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №898528

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя тётя завещала мне квартиру. Но у неё есть по мимо меня ещё одна племянница. Отец племянницы (родной брат тёти) умер. Имеет ли племянница право на получение доли от наследства? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Если ваша тетя завещала вам квартиру, то квартира после смерти тети перейдет вам по завещанию. Целиком перейдет или нет, зависит от наличия некоторых обстоятельств. Например, если у тети есть наследники первой очереди (родители, супруг, дети), которые находятся на пенсии или инвалидности, то они будут иметь право на выдел обязательной доли из завещанного имущества (если незавещанного имущества не хватит для покрытия доли, причитающейся им по закону).

Есть ли у тети родители, дети и супруг? Если никого из перечисленных нет, то есть ли внуки, а также сколько всего было и есть братьев и сестер у тети? Все это будет иметь значение при наследовании, то есть тогда, когда тети не станет. Сейчас поднимать этот вопрос преждевременно, все может измениться к моменту ухода тети из жизни.