У ребенка, мальчика 10 лет,... - вопрос №898949

У ребенка, мальчика 10 лет, в среднем раз в 2 месяца, поднимается температура под 40. Без особых признаков простуды (небольшой насморк может быть). Тем. держиться в течении почти недели. Год назад сдавали анализ крови, все было в норме. Что это может быть? Почему так часто и такая высокая температура? С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У ребенка 10 лет наиболее вероятная причина повышения температуры — инфекционная. Необязательно наличие симптомов, так может и проявляться очаг хронической инфекции в организме. Ребенку нужно более тщательное обследование, а не один анализ крови и прошлого года, а именно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Рентгенография легких и придаточных пазух носа

3. анализ крови на стерильность

4. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, С-реактивный белок, анитстрептолизин-О, ревматоидный фактор, калий, кальций, натрий, хлор

5. Посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам

6. УЗИ почек, брюшной полости, сердца

 С результатами надо обратиться к педиатру, который на основании осмотра, обследования даст рекомендации по дальнейшей тактике дообледования, лечения, консультациям узких специалистов.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок нуждается в обследовании. Ориентироваться на анализы годичной давнлсти бессмысленно. Выполните иммунограмму, клинический анализ крови, рентгенографию придаточных пазух носа.