ИШИАС - вопрос №898966

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧЕМ МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ИШИАС? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что касается медикаментозного лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

 Кроме медикаментозных мер и физиотерапии вам необходимо:

1. Не перегружайте позвоночник, не создавайте условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
• ограничьте вертикальные нагрузки
• не делайте резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне
• избегайте падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника
• чаще меняйте положение тела
• держите спину ровно
• старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника: в положении лёжа, нагрузка на позвоночник минимальна, но постель должна быть полужесткой (желательно спать на сплошном ортопедическом матрасе и ортопедической подушке); в положении сидя спину держать ровно за счет мышц или прижимая ее к спинке стула или кресла (сиденье должно быть достаточно жестким, а спинка иметь изгиб в районе поясницы), голову держите прямо; в положении стоя чаще меняйте ногу, на которую опираетесь; вставать с постели или со стула, а также ложиться и садиться, следует при помощи рук не напрягая и не сгибая спину
• перед физической нагрузкой выпейте воды и помассируйте спину, это разгонит кровь, ускорит обменные процессы и позволит межпозвонковым дискам впитать достаточное количество влаги
• не поднимайте и не держите тяжелые предметы на вытянутых руках, для поднятия предмета присядьте на корточки, а затем вставайте вместе с ним, при этом предметы должны находиться как можно ближе к туловищу;
• при переноске тяжестей старайтесь равномерно распределять нагрузку, то есть не носите сумки в одной руке и т.д., если приходится нести предмет перед собой, держите его как можно ближе к телу, и, передавая его, не вытягивайте руки вперёд, а также используйте для переноски тяжестей тележки, сумки или чемоданы на колесиках, рюкзаки
• при выполнении тяжелой работы, связанной с подъемом, передвижением или переноской тяжестей используйте широкий пояс или специальный корсет
• для лиц, страдающих остеохондрозом, не следует поднимать груз более 10 кг
• при выполнении какой-либо работы старайтесь, как можно меньше наклоняться и находиться в согнутом состоянии и периодически разгружайте позвоночник (вис на перекладине, потягивание с подъемом рук, отдых лежа)
• носите удобную обувь
2. Регулярно выполняйте физические упражнения, направленные на укрепление и поддержание мышечного корсета. Полезны занятия плаванием
3. Принимайте контрастный душ, закаливайте организм
4. Не переохлаждайтесь
5. Избегайте стрессовых ситуаций
6. Правильно питайтесь (огранчить употребление соли до 4 гр/сутки)
7. Не курите

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!

Рекомендуется заниматься фитнесом или лечебной физкультурой. При этом, физическая нагрузка не должна быть слишком большой, а упражнения нельзя выполнять очень быстро. Лучше всего, перед началом сеансов лечебной физкультуры посоветоваться с лечащим врачом или с физиотерапевтом. Можно делать упражнения дома, вот наглядно показано, какие упражнения нужно делать:

Врачи рекомендуют также заниматься растяжками мышц. Если человек долго находится в одном положении, мышцы сокращаются. Это очень плохо влияет на позвоночник и может вызвать приступ. Несложные упражнения при ишиасе помогут расслабить мышцы, которые окружают седалищный нерв.

Для выполнения упражнения нужно лечь на спину и поднять согнутую ногу. Руками обхватить колено и медленно подтягивать его вверх к противоположному плечу. В таком положении нужно оставаться 5 секунд. Затем вернуться в исходное положение. упражнение повторить с другой ногой. Когда Вы освоите упражнение, то скорость выполнения можно увеличить.

Елена, это касается упражнений, а лекарственные препараты, должен выписывать  только Ваш врач, исходя из анализов.