здравствуйте скажите пожалуйста как можно... - вопрос №899273

здравствуйте. скажите пожалуйста как можно преодолеть страх к новым начинаниям чего либо? всегда возникает мысль что все равно ничего не получится, а значит и не стоит начинать. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Этот страх можно снять при помощи психотерапии.

Но если не располагаете желанием/средствами/временем, то попробуйте:

1. оценить вероятность неблагоприятного исхода в прцоентах и проверьте, насколько ти опасения обоснованны

2. подумайте, действительно ли неблагоприятный исход нововведения настолько неблагоприятен в реальности, как вам думается.

3 вспомните о том, как что-то новое приносило вам нне только вред, но и пользу

4 какую пользу вы сможете извлечь, если сделаете что-то новое и: а) это получится б) это не получится

5 оцените, какие минусы вы приобретаете, если не пробуете что-то новое

6 взгляните на все это, сделайте самостоятельно вывод и примите решение)

Не оценивайте результат, как лишь 100% результат, не занимайтесь перфекционизмом (деатьв се идеально или только так, как вы хотите и не иначе).

Пример:

У клиента жесткий дефицит времени, но у него есть желание читать художественную литературу для интелелктуального развития. У него есть два варианта действий: делать это или не делать. Если он будет делать, то будет получаться лишь 10 страниц в день и далеко не каждый ден. По его меркам это очень мало и поэтмоу нет смысла вовсе, т. к. очень медленно. НО если он будет это делать, то за год он прочтет 3650 страниц, а это примерно 10 книг (в среднем каждая по 350 стр). Если сравнить его с тем, кто вовсе этого не делает, т. к. видите ли нет смысла, слишком долго или не получится, то тот второй будет знать меньше, а через пять лет? через 10?:)

Это пример про смысл и результат. А про веру в свои силы… Вряд ли вы с другой планеты и чрезмерно отличаетесь от других людей настолько, что все новое у вас не получается или почти не получается:) Вместо концентрации на страхе сосредоточтесь на этом процессе или результате, который вы хотите. Наверняка, как и все люди, вы имеете свои цели:)

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Марина!

Хорошо бы понять ещё, зачем вам этот страх. Быть может, именно для того и нужен, чтобы не начинать и делать вовсе. Вы легко можете освободиться от страха, если, действительно, захотите. Существует множество техник и способов. Выбирайте.

Удачи вам и всех благ!

Ув.Мария, наши начинания блокируются нашими убеждениями. У вас сильно убеждение «все равно ничего не получится».А можно руководствоваться старой русской пословицей«Глаза боятся-руки делают».Повторяйте эту пословицу и пусть она станет вашим убеждением.Всего вам доброго.

Здравствуйте Мария!

Раз Вы боитесь значит Вы не очень уверены что у Вас получится. Возможны два основных варианта. Либо уверенность в себе как личностное качество у Вас не сформировано, это происходит в дошкольном и младшем школьном возрасте во время игр со сверстниками и в результате успешной учебы. Либо оно сформировано, но у Вас имеется негативный психотрамирующий для Вас опыт какого-либо начинания, возможно не одного. Так что Вы правы что обратились к психологам, здесь требуется профессиональная помощь.

С уважением Виктор

Мария, добрый день!

Просто страх как обобщенный страх новых начинаний  свойственен всем людям без исключения. Ведь любое новое начинание — это перемены в жизни и отутствие 100 % гарантии в результате (а кому может понравиться такая неопределенность?!).

Вопрос только в том, насколько этот страх мешает Вам жить?.....

Предлагаю попробовать планировать и  просчитывать  свои намерения на бумаге с таком порядке:

— что хочу;

— для чего мне это нужно;

— каким я вижу результат (и в чем можно его измерить — т.е. как понять, что он получен);

— сроки реализации;

— пошаговые действия по достижению намеченного (с промежуточными сроками);

— оценка реалистичности (насколько это намерение своевременно, актуально для Вас, и какие ресурсы у Вас для его воплощения есть, а каких нет)...

После этого можно без страха приступать к намеченным действиям, если само желание в процессе не отпало (ведь, возможно, посмотрели критично со стороны — и отложили на время в силу неактуальности на данный момент!).

Если же страх остается и после детальной проработки плана, лучше обратиться за помощью к специалисту — возможно, есть какие-то внутренние конфликты, блокирующие любое движение вперед.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

Удачи!

С уважением,

Оксана