Направьте на путь истинный.. - вопрос №899430

Здравствуйте, мне 24 года, ни семьи ни ребенка. У меня распространенная проблема: мать пьет, до стадии«свиньи»напивается.она имеет солидную работу, а папа, имея любовниц, ее спаивает совсем. Я живу с ними. Наблюдаю это и не понимаю что делать. Есть сестра, живет с мужем и ребенком, говорит- раз ты с ними живешь делай что-то. Понимаю, что вдруг что буду всю жизнь винитьсебя, что делать?

Ответы

Светлана! Попробуйте заняться своей жизнью. И рекомендую книгу Валентины Москаленко «Зависимость. Семейная болезнь». Возможно, получится и вашей маме ее прочитать.

Всего доброго Вам! С Рождеством!

Ув.Свтлана, вы не можете быть ответственной за вашу маму.Она  взрослый человек, она знала о последствиях алкоголя и, не вняв разуму, попала в зависимость.Теперь она-больной человек. Она не может без алкоголя.У нее потребность находиться в состоянии оглушения и нечувствования жизни.Возможно это спасает ее от каких-то потрясений.Хотя этот путь, спасая- губит. Ваша сестра неправа, возлагая на вас ответственность за алкоголизм матери.Единственное перед кем вы ответственны-это преред собой. Вам нужно думать о собственном здоровье, в том числе и психическом, потому что обстановка в вашей семье далека от экологической.Вы пишете, что будете всю жизнь винить себя.Это почему же?  разве вы в состоянии изменить ситуацию? против  алкоголя вы -бессильны. И винить себя ни к чему.Вам остается только печаль по поводу вашей реальности.И вам надо думать о создании своей семьи, поскольку вы должны в будущем жить, иметь детей и внуков, Не ориентируйтесь на чувство вины.Это тупиковый путь Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, Светлана! Да Вы УЖЕ вините себя! А это — прямой признак Вашей собственной созависимости! Пока Вы сами не выберетесь из этого состояния — Вы ровно ничего не сможете поделать с этой ситуацией! Как выбраться — это отдельный разговор не для всех.

Удачи!

Ув.Светлана на данный момент единственное что вы можете сделать — это поговорить с мамой и с ее согласия определить ее на лечение или кодирование.Скорее всего ваша мама догадывается о гулянках мужа и от недостатка внимания еще больше развивается деприссионное состояние.Вы с сестрой должны оказать ей максимум внимания и убедить ее в том, что  она вам очень нужна, и ради вас она должна решить каким образом она бросит пить. Очень больно смотреть как родные люди мучаются, но вы конкретную помощь сможете оказать, когда сами устроитесь в жизни. Для вашей сестры это тоже не чужие люди, она так же должна помочь справиться с этой проблемой. Мама вас обоих вырастила и заслужила вашей поддержки и заботы.С алкоголизмом трудно бороться, но любовь и забота детей, надеюсь ей помогут продолеть эту тягу. Удачи вам и любви !

Здравствуйте, Светлана.

То, что вы описываете насчет себя похоже на «созависимость». Когда образ жизни семьи или ее членов меняется вследствие потребления алкоголем одного из родных. Вам праивльно говорят, что нужно заняться собой, выработать здоровый эгоизм. Если интересно что это и как сделать, то обращайтесь в личку. Помимо книги вы можете обратиться за помощь к наркологическое отделение реабилитации, если есть в вашем регионе. Иногда они организовывают группы для таких, как вы родственников, чьи родные потреблюят алкоголь. Это работает. Родителям вы можете порекомендовать, но любая психологическая помощь добровольна и если сможете убедить маму и/или папу — будет только лучше.