Вологодская область

здравствуйте! с праздником вас !... - вопрос №899434

здравствуйте! с праздником вас! у меня такой вопрос: у меня умер отец несколько лет назад потом умерла его мать моя бабушка у него ещё был жив брат на которого оформлена половина квартиры по наследству. я в наследство не вступал! срок который был пол года уже давно истёк! и у меня такой вопрос: сейчас брат отца то есть мой дядя умери его дочь хочет продать эту квартиру (бабушкину) они сами согласны всё сделать по честному то есть отдать мою долю мне! нужно ли теперь это делать всё через суд?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, срок принятия наследства 6 месяцев. В случае пропуска срока, его восстанавливают только в судебном порядке, если были уважительные причины для пропуска. Так же возможно в судебном порядке, признание права собственности в связи с фактическим принятием наследства, в случае если наследник совешил действия свидетельствующе о фактическом принятие наследства.