Семейное насилие - вопрос №899473

Здравствуйте! Ситуация такая: раньше я жила вдвоем с мамой. Потом у нас сестра развелась с мужем и переехала к нам с ребенком. Дома стало невозможно находиться: она не понимает, что у других людей могут быть личные границы, но при этом яростно отстаивает свои — к примеру, ей по сто раз объясняешь, что мне на работу рано вставать и я хочув 10 лечь спать, а она не укладывает ребенка (там не такая ситуация — что укладывает, а не получается, а просто она даже не стремится), портит чужие вещи — хотя мы уже сто раз говорили, что этого делать не нужно. Она постоянно ругается с мамой из-за любой ерунды, и я не могу дома нормально отдохнуть — мне тяжело видеть маму в таком состоянии и напрягает постоянно видеть конфликты. Она не может адекватно обращаться с ребенком — когда он капризничает, она вместо того, чтобы успокоить и понять в чем причина, начинает шлепать и орать на него, и в итоге я вынуждена наблюдать весь этот идиотизм. Причем этих ситуаций вполне можно было бы избежать, если изменить систему обращений с ребенком — мы неоднократно говорили ей — человек не понимает.

Самый лучший вариант, как я считаю, жить раздельно — но непонятно как? у нее есть квартира, которую она сдает и в которую может съехать, но она не ищет работу (бабушка могла бы сидеть с ребенком) и прикрывается какими-то малоправдоподобными причинами — то голова/жопа болит, то я хочу идеально рядом с домом — ну воссоздает такую ситуацию, чтобы «работа не находилась». Переехать жить отдельно у меня пока нет возможности — я из-за малого опыта работы пока получаю маленькую зарплату — и все что я могу, это нарабатывать опыт и изучать в свободное время новое по своей профессии.

Из-за того, что я по натуре домоседка, но не могу дома нормально находится — я стала какая-то «морально измотанная» — у меня начались какие-то поддергивания глаза и руки, чувствую себя постоянно уставшей. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Что сделать, чтобы сохранить у себя нормальную психику, чтобы чувствовать себя в порядке?  как помочь моей маме?

Ответы

Сестру — в ее квартиру без ожиданий, когда она найдет работу. То есть, восстановить территориальные границы. И всем будет хорошо ))

Ув.Ольга, изменить ситуацию может тоько мама, если не будет содержать вашу сестру, а поставит ей определннные условия. Если у сестры есть квартира, то условием должно быть -жизнь на ее площади.максимально снизить всякие всепомоществования в адрес захватчицы. Иного пути нет.Вам можено изменить свою привычку к домоседству на отдых в каком-нибудь приятном и тихом месте.Это может быть, к примеру, библиотека. Непривычно, но лучше, чем мучиться от плохого микроклимата в собственной квартире.