Первый оператор за час на... - вопрос №899551

Первый оператор за час на компьютере набирает х страниц рукописи, а второй оператор на 2 страницы меньше. Сколько страниц они напечатают за 3 часа работая совместно? Составьте выражение и найдите его значение при х=5.

Лучший ответ по мнению автора

(х — 2) страниц рукописи набирает второй оператор за час

х + х — 2 = 2х — 2 страниц рукописи — совместно напечатают операторы за час

3*(2х — 2) страниц рукописи — напечатают операторы за 3 часа

при х = 5

3*(2*5 — 2) = 3*(10 — 2) = 3*8 = 24