Другое

В феврале буду получать паспорт,... - вопрос №899744

В феврале буду получать паспорт, 16 лет. Хочу взять фамилию отчима. Скажите, для того, чтобы взять это сделать, родной отец должен отказаться от меня, в следствии чего перестанет платить алименты. Так? Какие документы нужно собирать для получения паспорта? Украина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Если Ваш отчим Вас не удочерял, то поменять фамилию вы можете только при согласии  родителей. Вам нужно обраться в орган опеки и попечительства. Так же Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно получить разрешение отца, если он не лишен родительских прав. Разрешение не нужно только лишь тогда, когда не могут  установить его места нахождения, отец признанан недееспособным, а также в случаях уклонения отца без уважительных причин от воспитания и содержания. Если согласия получить не удастся, то, достигнув совершеннолетия, Вы это сможет сделать самостоятельно без согласия кого-либо. Для более широко ответа, а так же документов для паспорта можете обратиться ко мне в сообщении. Всего Вам хорошего!