Меня пожирает одиночество Что делать? - вопрос №899793

Я очень устала от одиночества. Я не чувствую абсолютно никакой поддержки от «близких» людей. И из-за этого замыкаюсь в себе. Я почти ни с кем не разговариваю. Могу находится только в темноте.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

уЗдравствуйте, Ирина.

Для вашего благополучия можно сделать вас независимой от подобных условий, подобных поддержке со стороны близкий, чтобы вы в ней нуждались минимально. Ведь получается из раза в раз так, что вам она нужна, вы ее ждете, считаете (возможно!) что так должно быть, но этого нет. ТАк зачем ждать того, что нет, входить в соседнюю комнату не через дверь, а через стену, ведь последний вариант не прокатит;) От такой «зависимости» вас можно избавить путем коррекции вашего отношения к этому. Но как я понял вы не указали основную проблемную ситуацию и мне видится два наиболее вероятны варианта: либо есть некая проблема (или имела место в прошлом) — вас не поддерживают близкие — вам от этоо хуже, т. к. не хватает собственных ресурсов, чтобы справиться с проблемой. Второй вариант:  есть основная проблема с близкими, которую вы не указали помимо отсутствия поддержки (она лишь подливает масла в огонь), а это уже вызывает ваше состояние. Хотя может быть и третий вариант. Ваше состояние вызывается биологическими причинами и вы не получаете поддержки, от этого клубок пониженного настроения и отчужденности становится больше. Последнее может быть справедливым предположением, если только вы замыкаетесь в себе и не разговариваете не только с родней, если это проявляется везде и почти со всеми, а ранее это было не так.

В зависимости от варианта подбирается стратегия терапии. Надо разбираться что и откуда взялось, содеражние и выраженность переживаний. чтобы оказать вам адекватную помощь.

Успехов авм:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ира, первое — нельзя «близких» людей заставить оказывать вам поддержку — это дело добровольное. Поэтому не вините их.

Ваше состояние в принципе не должно зависеть от окружающих. Вы сами в ответе за себя.

Второе — почему вы ни с кем не разговариваете? Что вас заставляет молчать и  прятаться — «находиться в темноте»?

Что мешает выйти «на свет», тем более, что вы уже устали от одиночества?!

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо начать с внутренних изменений. Нельзя кого-то заставить, тчо бы Вас поддерживали, желательно сдеалть так, что бы люди сами это захотели сделать. Найдите людей по своим интересам, это сделать можно посещая какие-то занятия, курсы, записаться на секцию и др. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!