здраствуйте Вычислить молярную концентрацию эквивалентов... - вопрос №900110

здраствуйте. Вычислить молярную концентрацию эквивалентов соляной кислоты в 80 мл. раствора содержащего 3,6 г. соляной кислоты, вступившей в реакцию по уравнению: 2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O

Лучший ответ по мнению автора

Находим количество вещества соляной кислотв:

у(НCl) = m/M = 3,6/36,5 = 0,099 моль

Объем раствора равне V = 80мл = 0,08 л

Тогда молярная концентрация равна:

С = у/V = 0,099/0,08 = 1,23 моль/л

Молярная концентрация эквивалента равна:

Сэ = z*С = 1*1,23 = 1,23 моль-экв/л

z это количество атомов водорода, входящее в состав соляной кислоты.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров