Определите константу равновесия реакции NOCl2(газ)... - вопрос №900130

Определите константу равновесия реакции NOCl2(газ)+NO2(газ)<=>2NOCl(газ), если при некоторой температуре равновесные концентрации веществ составляют [NOCl2]=0,05 моль/л, [NO]= 0,55 моль/л, [NOCl]=0,08 моль/л.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

NOCl2+NO = 2NOCl

Константа равновесия равна конценрации продуктов деленное на концентрации исходных веществ в степенях стехеометрических коэффециентов:

К = [NOCl]^2/([NOCl2][NO]) = 0,08^2/(0,05*0,55) = 0,233

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров