Бильярдный шар без скольжения катится... - вопрос №900188

Бильярдный шар без скольжения катится по горизонтальной плоскости со скоростью и упруго ударяется в такой же покоящийся бильярдный шар, причем линия центров совпадает с направлением скорости движения. Найти скорости обоих бильярдных шаров, после того как их движения перейдут в чистое качение. Какая доля первоначальной кинетической энергии перейдет в тепло? Считать, что при столкновении не происходит передачи вращательного движения.

Ответы

Сделаю за небольшую плату. Пока подсказка:

Упругий удар-кинетические энергии поступательного движения до удара и после равны.

Первый шар продолжая вначале вращаться на месте под действием силы трения начинает катиться с увеличивающейся скоростью, пока не будет чистого качения. Второй шар получая только поступательное движение под действием силы трения начинает вращаться, замедляясь пока не будет чистого качения

Михаил Александров