странное поведение перед сном - вопрос №90024

уже несколько раз перед сном собирает все трусы свои которые находит ( и даже с сушилки мокрые снимает )одевает все на себя, в трусы напихивает одежду, игрушки на живот и на попу. Когда спрашиваю зачем ты это делаешь? где ты это видел? и что это значит? для чего? — однозначно на все вопросы отвечает — не знаю. Меня это беспокоиточень… помогите пожайлуста разобраться… Возраст 4 года.

Ответы

Посещает ли ребенок садик? Если да, то, возможно, таким образом он пытается защитить свою собственность во время сна. Возможно, подражает кому-то из детей в садике. Поспрашивайте воспитательниц, не делает ли он так во время дневного сна, не делают ли так другие дети.

Если нет — попробуйте поискать ответ в книжках, мультфильмах и т.п, которые он смотрит. Возможно, где-то в них демонстрировалось сходное поведение.

В любом случае особых причин для беспокойства нет — поведение это достаточно безопасное (разве что опрелости могут быть от такого количества одежды). Попробуйте предложить ему другой вариант — класть вещи под подушку, или под кровать/в диванный ящик, посадить какую-нибудь игрушку, например, собаку, «охранять» вещи, пока он спит. Разумеется, всё это — не показывая своего беспокойства, и в игровой форме.

18.06.11

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store