странное поведение перед сном - вопрос №90024

уже несколько раз перед сном собирает все трусы свои которые находит ( и даже с сушилки мокрые снимает )одевает все на себя, в трусы напихивает одежду, игрушки на живот и на попу. Когда спрашиваю зачем ты это делаешь? где ты это видел? и что это значит? для чего? — однозначно на все вопросы отвечает — не знаю. Меня это беспокоиточень… помогите пожайлуста разобраться… Возраст 4 года.

Ответы

Посещает ли ребенок садик? Если да, то, возможно, таким образом он пытается защитить свою собственность во время сна. Возможно, подражает кому-то из детей в садике. Поспрашивайте воспитательниц, не делает ли он так во время дневного сна, не делают ли так другие дети.

Если нет — попробуйте поискать ответ в книжках, мультфильмах и т.п, которые он смотрит. Возможно, где-то в них демонстрировалось сходное поведение.

В любом случае особых причин для беспокойства нет — поведение это достаточно безопасное (разве что опрелости могут быть от такого количества одежды). Попробуйте предложить ему другой вариант — класть вещи под подушку, или под кровать/в диванный ящик, посадить какую-нибудь игрушку, например, собаку, «охранять» вещи, пока он спит. Разумеется, всё это — не показывая своего беспокойства, и в игровой форме.

Олеся