здравствуйте! Мне 28 лет, у... - вопрос №900244

здравствуйте! Мне 28 лет, у меня 2е детей сижу в декрете подряд с двумя детками. Последнее время начала замечать что появились приступы агрессии, причем в строну старшей дочки, у нее очень сложный характер да плюс еще переходный возраст 3х лет. У меня такое ощущение что у нее прям цель довести меня до истерики, сегодня выдернула ее из постели и нашлепала рукой по попе. Ели взяла себя в руки чтоб еще не на шлепать, я ее очень люблю. Но я на таком приделе что не знаю что делать. Бабушек и дедушек рядом нет чтоб отдохнуть. Очень боюсь своего состояния что в следующий раз вдруг ударю ее. По советуйте что делать.

2 ответа

Ответы

1. Давать выход физической энергии. Например, завести дома тренажеры. Если нет возможности купить тренажеры, просто делать гимнастику в большом темпе. Двести прыжков, пятьдесят отжиманий.

2. Успокаивает нервы рукоделие. Вышивка, шитье руками, а не на машинке.

3. Постараться побольше общаться с людьми, хотя бы в интернете, но на позитивные темы, обсуждение мод, хотя бы.

4. Понять, что дети не делают вам назло, а просто живут, что их активность- показатель здоровья и жажды игры.

Здравствуйте Юля!

Вас можно понять, несколько лет в декрете, да еще без бабушек и дедушек. Можно сказать у Вас все признаки психической депривации. Отсюда и агрессия, которую Вы перенаправляете на старшую дочь. Конечно разряжаться надо, но не на детей, они тут не причем. Вы ничего не написали про мужа, может ли он помочь Вам в этой ситуации, подменить иногда, чтобы Вы могли заняться собой. Старшей уже 3, если будете отдавать в садик, станет полегче да и новый круг общения появиться — воспитатели, родители других деток. А там и младшая подрастет. И еще один момент, спросите себя вините ли Вы кого нибудь в сложившейся ситуации, если да, то во первых можно разряжать агрессию на его образ (в виде куклы например), а во вторых попробуйте понять и простить его, так как на непрощение расходуется много энергии.

С уважением Виктор