здравствуйте! Мне 28 лет, у... - вопрос №900244

здравствуйте! Мне 28 лет, у меня 2е детей сижу в декрете подряд с двумя детками. Последнее время начала замечать что появились приступы агрессии, причем в строну старшей дочки, у нее очень сложный характер да плюс еще переходный возраст 3х лет. У меня такое ощущение что у нее прям цель довести меня до истерики, сегодня выдернула ее из постели и нашлепала рукой по попе. Ели взяла себя в руки чтоб еще не на шлепать, я ее очень люблю. Но я на таком приделе что не знаю что делать. Бабушек и дедушек рядом нет чтоб отдохнуть. Очень боюсь своего состояния что в следующий раз вдруг ударю ее. По советуйте что делать.

07.01.14
2 ответа

Ответы

1. Давать выход физической энергии. Например, завести дома тренажеры. Если нет возможности купить тренажеры, просто делать гимнастику в большом темпе. Двести прыжков, пятьдесят отжиманий.

2. Успокаивает нервы рукоделие. Вышивка, шитье руками, а не на машинке.

3. Постараться побольше общаться с людьми, хотя бы в интернете, но на позитивные темы, обсуждение мод, хотя бы.

4. Понять, что дети не делают вам назло, а просто живут, что их активность- показатель здоровья и жажды игры.

07.01.14

Здравствуйте Юля!

Вас можно понять, несколько лет в декрете, да еще без бабушек и дедушек. Можно сказать у Вас все признаки психической депривации. Отсюда и агрессия, которую Вы перенаправляете на старшую дочь. Конечно разряжаться надо, но не на детей, они тут не причем. Вы ничего не написали про мужа, может ли он помочь Вам в этой ситуации, подменить иногда, чтобы Вы могли заняться собой. Старшей уже 3, если будете отдавать в садик, станет полегче да и новый круг общения появиться — воспитатели, родители других деток. А там и младшая подрастет. И еще один момент, спросите себя вините ли Вы кого нибудь в сложившейся ситуации, если да, то во первых можно разряжать агрессию на его образ (в виде куклы например), а во вторых попробуйте понять и простить его, так как на непрощение расходуется много энергии.

С уважением Виктор

07.01.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store