Беременность и простуда. - вопрос №900295

Здравствуйте.Срок беременности 6-7 недель.К гинекологу попаду только через 2 дня… Беспокоит что за последние 2 недели уже 3 й раз простуда.В среднем идет дня 3-4.Болит горло, заложенность носа, температура макс 37.2.Гинеколог выписывала в первую простуду гриппферон капли и полоскание горла, тамтум верде спрей.На данный момент полоскаю горло, но вот незнаю можно ли снова капать гриппферон и спрей от горла.Скажитепож.какчасто и долго можно использовать гриппферон капли и тамтум верде спрей? и можно ли принимать лизобакт или фарингасепт от горла? и такая простуда не даст осложнений на беременность?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! В вашем положении простуды -очень чатсое явление, особенно в начале беременности. Это обусловленно естественным снижением иммунитета. Лечение, назначенное доктором, в принципе адекватное. Температура у Вас в пределах нормы для «беременного состояния». При заложенности носа можно использовать капли в нос Аквамарис ( промывать ими же), после закапывать детские сосудосуживающие капли, к примеру Називин детский или Ксилен ( одно и тоже) детский. Это очень важный момент, так как беременная женщина должна дышать носом. Пока не сформировалась плацента ( до 16 — 17 недель) иммуномодулирующих средств никаких принимать не рекумендуется. То есть интерфероны в чистом виде Вам противопоказаны. В каплях гриппферон содержится очень низкая дозировка интерферона, потому их можно применять, только толку от них не очень много. Можно их заменить спреем в нос Генферон Лайт ( у него чуть больше дозировка и он может применятся на любом сроке беременности до окончания клинических проявлений заболевнаия). Фарингосепт нужно применять при болях в горле… Он оказывает местное антибактериальное действие, а Тандум Верде оказывает всего навсего небольшой анестезирующий эффект, Также можно использовать Мирамистин в виде спрея в горло или Хлогексидин. Такая простуда, как правило, проходит без каких-либо последствий для плода или эмбриона. Важным считается не допускать повышения температуры до фебрильных цифр (38,5С). Это может вызвать последствия. Но опять таки, не переживайте, у Вас нет поводов для беспокойства. И помните, хорошее настроение-половина выздоровления