Как обращаться с алкоголиком? - вопрос №900417

Как обращаться с человеком зависимым от алкоголя?

Ответы

Доброго вам дня, Раиса!

Очень правильный вопрос, поскольку большинство неверно себя ведут по отношенияю к зависимым людям. Если такой человек находится в вашем окружении, то стоит обратиться в группу созависимых. Теперь такие группы организованы повсюду. Посещая собрания в этих неформальных организациях, вы узнаете правила поведения с алкоголиком. Практика показывает, что недостаточно прочитать их, поскольку у вас уже сложили некоторые стереотипы поведения, и чтобы изменить манеру общения, требуетя время и некоторый навык.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Раиса. Да это зависит от того, кто для Вас этот человек! С большинством людей, зависимых от алкоголя, здоровым людям лучше вообще никак не обращаться — себе дороже! И только если человек зависимый — это Ваш сын или дочь, появляются определенные обязательства личного характера, которые просто так невозможно игнорировать, особенно, если ребенок еще несовершеннолетний и находится на иждивении родителей. Во всех остальных случаях любой человек, обращаясь с человеком зависимым, должен прежде всего заботиться о соблюдении своих собственных интересов, как впрочем и в других случаях общения с обычными людьми. Даже врач, работающий с человеком зависимым, обязан соблюдать свои личные интересы — а именно, досконально и четко выполнять свои профессиональные обязанности и жестко требовать от зависимого человека соблюдения абсолютно всех врачебных предписаний — и это забота именно о себе, о своем профессиональном достоинстве, эффективности и имидже.

Удачи!