Иркутская область

кредит - вопрос №900459

Здравствуйте! У меня просрочка по кредиту, не имею возможости сейчас его оплачивать.Банк подал иск судебным приставам.Чем это может грозить моей матери в квартире которой я прописана и имею долю.

Ответы

Банк не подавал иск судебным приставам, такого не бывает.

Банк мог передать ваше дело коллекторам, которые в свою очередь подали исковое заявление в суд, либо сам банк подал исковое заявление в суд (копию вы должны были получить по почте).

Если действительно разбирательство в суде назначено, то вам надо являться в судебные заседания, просить снизить размер неустоек по ст. 333 ГК РФ. Договариваться о рассрочке, отсрочке платежа, реструктуризации долга.

После чего исполнительный лист по вступившему в законную силу решению суда будет передан в службу судебных приставов. И только тогда будет возбуждено исполнительное производство.

Вашей матери это ничем не грозит, если у вас нет другого пригодного для проживания жилья кроме этой квартиры. Приставы будут накладывать взысание на ваши выплаты, пособия, зарплату, счета в банках, наличные средства и имущество. Для того, чтобы минимизировать потери, надо обратиться к юристу, имеющему опыт в исполнительном производстве.

Здравствуйте!!! Банки не подают иски судебным приставам.Банк подает в суд исковое заявление о взыскании некой суммы по договору.Далее принимается решение, выдается исполнительный лист, который банк передает судебным приставам, для возбуждения исполнительного производства в отношении вас.

Если вы имеете долю в квартире, могут обратить взыскание на имущество в квартире.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга.