Здравствуйте, в каких случаях священник... - вопрос №900609

Здравствуйте, в каких случаях священник отказывает в отпевании умершего? Возмо жно ли получить отказ за то, что умерший не посещал Церковь? Спасибо!

3 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Елеонора.

Предлагаю Вашему вниманию ссылку, где как раз и обсуждается эта тема.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=41218.0

С наилучшими пожеланиями.

Да, может отказать в этом случае (даже обязан), однако, это относится к особо приниципиальным и такх уже мало священников осталось.

Если вы столкнулись с такой поблемой, то обратитесь к другому священнику, большинство выполнят вашу просьбу.

Не отпевают тех, кто ушел из жизни добровольно, покончив жизнь самоубийством. Священник может отказать в отпевании совершившего тяжкое преступление и не раскаившегося, но это скорее в частном порядке. Непосещение церкви — не повод для отказа.