Москва

УВОЛЬНЕНИЕ по собственному желанию - вопрос №900638

Будет ли нарушением работодателя тот факт, что зарплата не была перечисленна вовремя? Насколько  я понимаю з.п. должна перечисляться не реже 2-х раз в месяц. Например, в моем случае 5 сентября перечислили зарплату за август, а 20 сентября не выплатили аванс за сентябрь, далее 5 октября идет выплата з.п. за сентябрь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель будет подлежать ответственности. Согласно ст.136 ТК РФ «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». И неоплата работодателем зарплаты два раза в месяц будет существенным нарушением трудового законодательства. Если вы обратитесь в ГИТ или прокуратуру работодателя привлекут к дисциплинарной и административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим! В данном случае Ваш работодатель не будет подлежать отвественности. Уголовная ответсвенность наступает только в случаях частичной невыплаты в течении трёх месяцев, или полной невыплаты в течении двух.

Вадим, добрый день!

Пояснения по существу вопроса:

1. Статья 136 Трудового кодекса РФ:

«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении для выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором».

* Таким образом, если Вы не относитесь к категории "… отдельных работников, предусмотренных ФЗ",   заработная плата должна Вам выдаваться 2 раза в месяц!

2. Статья 142 ТР РФ:

«Работодатель и/или уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменном виде, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (далее идет перечень обстоятельств, в которых приостановление работы не допускается- рекомендую ознакомиться самостоятельно).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший  в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

** Таким образом, Вам сначала необходимо уточнить конкретные дни выплаты зарплаты (2 в месяц), установленные внутренними регламентами компании, далее — при превышении порога в 15 дней -  в случае острой необходимости можете применять приостановление работы с соблюдением всей вышеописанной процедуры, за исключением случаев, оговоренных в этой же 142 статье.

3. За невыплату заработной платы российским законодательством предусмотрены следующие виды ответственности:

— дисциплинарная ответственность - Статья 195 ТК РФ предусматривает порядок привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя стуктурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников в случае нарушения ими трудового законодательства вплоть до увольнения;

— материальная ответственность — Статья 236 Трудового кодекса предусматривает при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы обязательство работодателя вылпатить  ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияи ЦБ РФ от не выплаченных срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного  срока выплаты по день фактического расчета включительно независимо от наличия вины работодателя (размер выплачиваемой денежной компенсации может быть повышен коллектвным или трудовым договором);

— административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ  — к типовым нарушениям трудового законодательства, за которые организация или индивидуальный предприниматель могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях относятся:

         — Выплата заработной платы 1 раз в месяц;

           — Выплата заработной платы позднее установленных дней выдачи з/п.

— уголовная ответственность — в случае, если в действиях руководителя содержатся признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрено ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ — действительно, это при длительной невыплате заработной платы.

***Таким образом, работодатель очень жестко регламентирован законодательством РФ в плане соблюдения сроков и условий выдачи заработной платы и должен быть сам в первую очередь заинтересован  в соблюдении норм. Если на Вашем предприятии задержки с выплатами стали системой и путем переговоров с работодателем у Вас не получается урегулировать ситуацию, обратитесь  прежде всего в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

С уважением,

Оксана