Ростовская область

Обучение - налоги, оформление - вопрос №900828

300 p

ИП, ЕНВД. Есть свидетельство розничной продажи непродовольственных товаров. Начали в магазине проводить платные мастер-классы и курсы. Как правильно оформить такие занятия документально? Какие дополнительные налоги необходимо оплачивать? Каким образом возможно привлечение посторонних преподавателей которые у нас не работают? Можем ли мы выдавать сертификаты по окончанию курса?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно будет определиться с системой налогообложения.
Сертификаты выдавать можете, но это будет фикция. вам следует обратиться в региональный орган лицензирования образовательной деятельности.
Но для этого этот центр нужно создать. ИП для этого не подойдет.
Сама же по себе педагогическая деятельность ИП лицензированию не подлежит.

Новый код ОКВЭД — 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки Этот код под ЕНВД не подпадает — УСН или ОСН.

С преподавателями можете заключать гражданско-правовые договоры на возмездное оказание услуг ст 779 ГК РФ.

С Уважением!

Здравствуйте Антон! Я как всегда начну с конца вопросов.Сертификат может быть выдан органом сертификации, аккредитованным в данной области, не связанным договорными отношениями с продавцом или потребителем продукции. Решение о выдаче сертификата принимается на основе пакета документов, в который входят протоколы испытаний, технические документы на продукцию, ТУ, другие сертификаты и так далее.Что касается привлечения преподавателей: Вы можете привлечь преподавателей на законной основе.(только заключив с ними договорные отношения.)И теперь ваш первый вопрос: ИП в этом случае никак не подойдет, нужно будет иметь сертификат обучаещего центра.

Если нет лицензии на образовательную деятельность, то и «сертификаты» ничтожны в силу закона. Можете выдать только свидетельство о прослушивании курса по теме "...".

С посетителями заключайте договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). То же сами проделывайте с «преподавателями».

Не светите расчёты. Иначе на преподавателях раззоритесь как их налоговый агент.

Заключите договор на возмездное оказание услуг с преподавателями, которые у вас не работают. Сертификаты выдать можете, если имеется лицензия.