Ростовская область

Обучение - налоги, оформление - вопрос №900828

300 p

ИП, ЕНВД. Есть свидетельство розничной продажи непродовольственных товаров. Начали в магазине проводить платные мастер-классы и курсы. Как правильно оформить такие занятия документально? Какие дополнительные налоги необходимо оплачивать? Каким образом возможно привлечение посторонних преподавателей которые у нас не работают? Можем ли мы выдавать сертификаты по окончанию курса?

07.01.14
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам нужно будет определиться с системой налогообложения.
Сертификаты выдавать можете, но это будет фикция. вам следует обратиться в региональный орган лицензирования образовательной деятельности.
Но для этого этот центр нужно создать. ИП для этого не подойдет.
Сама же по себе педагогическая деятельность ИП лицензированию не подлежит.

Новый код ОКВЭД — 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки Этот код под ЕНВД не подпадает — УСН или ОСН.

С преподавателями можете заключать гражданско-правовые договоры на возмездное оказание услуг ст 779 ГК РФ.

С Уважением!

07.01.14

Здравствуйте Антон! Я как всегда начну с конца вопросов.Сертификат может быть выдан органом сертификации, аккредитованным в данной области, не связанным договорными отношениями с продавцом или потребителем продукции. Решение о выдаче сертификата принимается на основе пакета документов, в который входят протоколы испытаний, технические документы на продукцию, ТУ, другие сертификаты и так далее.Что касается привлечения преподавателей: Вы можете привлечь преподавателей на законной основе.(только заключив с ними договорные отношения.)И теперь ваш первый вопрос: ИП в этом случае никак не подойдет, нужно будет иметь сертификат обучаещего центра.

08.01.14

Если нет лицензии на образовательную деятельность, то и «сертификаты» ничтожны в силу закона. Можете выдать только свидетельство о прослушивании курса по теме "...".

С посетителями заключайте договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). То же сами проделывайте с «преподавателями».

Не светите расчёты. Иначе на преподавателях раззоритесь как их налоговый агент.

08.01.14

Заключите договор на возмездное оказание услуг с преподавателями, которые у вас не работают. Сертификаты выдать можете, если имеется лицензия.

09.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store