Республика Коми

Здравствуйте Помогите, пожалуйста За 4... - вопрос №901039

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. За 4 дня до смерти человек (инвалид первой группы) продает квартиру, причем без согласия жены. Можно ли аннулировать договор купли-продажи не возвращая денег покупателю, т.к. сделка была фиктивная. Передачи денег от покупателя к продавцу не было. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тут вариантов может быть много. Если например квартира была куплена в браке, и являлась общим имуществом супругов, то жена может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, т.к. согласно СК РФ на сделку требовалось её письменное согласие. Так же многое зависит и от состояния здоровья продавца, от заболевания, от тех лекарств которые он принимал, на момент заключения договора, для признания сделки недействительной по ст.177 ГК РФ. Но признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке и при этом у добросовестного приобретателя (каковым он судя по вашему вопросу не является), есть определенные законом права.