Ток насыщения в ионизационной камере,... - вопрос №901132

помогите решить

Ток насыщения в ионизационной камере, помещенной в однородное поле гамма-излучения равен 10Е-9 А. Камера объёмом 50 см3 наполнена воздухом под давлением 2 атм. Температура 27 С. Найдите мощность дозы гамма-излучения.

Лучший ответ по мнению автора

Мощность экспозиционной дозы гамма излучения равна:

P=E/t=Q/mt=Q/pt,

где Е — экспозиционная доза; Q — суммарный заряд пар ионов, возникающих в единице объема в единицу времени, m — масса воздуха элементарного объема (плотность p)

Суммарный заряд пар ионов найдем из соотношений:

Q=Ne, I=NeV, Q=Ne=I/V,

где N — число пар ионов, возникающий в единицу времени в единице объема; I — ток насыщения, V — объем камеры

Массу воздуха данного объема определим из уравнения Клайперона-Менделеева:

PV=(m/M)RT, p=(P/RT)M

М -молярная масса воздуха

Таким образом, окончательно получаем:

P=Q/pt=IRT/PVMt=1e-10*8.31*300/2.02e+5*50*29*1=8.51e-6 Р/с=8.51 мкР/с=0.03 Р/час