Республика Татарстан

здравствуйте! скажите пожалуйста 19 декабря... - вопрос №901270

здравствуйте! скажите пожалуйста. 19 декабря выписали протокол об адм правонарушении за передачу ТС лицу не имеющему права управления ТС. Штраф 30000 тыс. лицу не предавшему ТС. 15000 лицу, сидевшему за рулем не имеющему водительских прав. Протокол не обжаловали. вынесли без нашего участия в ГАИ решение об уплате штрафа в 45 тыс рублей. хотим подать жалобу в суд об уменьшении суммыштрафа в с вязи с трудным материальным положением, и рассрочке штрафа на три месяца. Как нам сейчас быть? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Роберт! Вы можете обратиться с просьбой о рассрочке оплаты штрафа, решение о сумме штрафа уже принято, её не уменьшат. Можете так же воспользоваться правом обжалования.

Здравствуйте! К сожалению срок обжалования (подачи жалобы) на постановление об АПН 10 дней Вами пропущен. Хотя была возможность значительно уменьшить сумму штрафа по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ до 5 000 руб. Теперь вы можете написать ходатайство (заявление), но не жалобу, начальнику ГИБДД издавшему постановление об АПН, о рассрочке исполнения постановления об АПН до 3-х месяцев и получить у него определение об отрочке исполнения постановления об АПН. Это необходимо сделать не позднее истечения 3-х дней поступления постановления в ФССП и возбуждения исполнительного производства.

Buh

По закону, если Вам не было вручено постановление либо Вы не получили его под роспись, то оно не вступило в законную силу. Правда есть один ньюанс: если Вам его направляли заказным письмом, а Вы его не получили, и оно вернулось обратно должностному лицу, его вынесшему, то оно считается вступившим в законную силу. Если всего этого не было, то остается ждать, пока дело незаконно передадут судебным приставам, у которых Вы и получите те самые постановления. Самый неприятный вариант — остановят на дороге, и если 10+60 дней с момента вынесения постановления прошло, то могут притащить в мировой суд для выписывания штрафа в двойном размере, а там уже расскажете, что постановления не получали, заказных писем не было, а значить судить Вас не за что.

Если не хотите со всем этим связываться, то можете получить спокойно постановление, а потом написать заявление об отстрочке (на месяц) и/или рассрочке (на 3 месяца) исполнения постановления о наложении административного штрафа, сославшись на ст.31.5 КоАП РФ. В соответствии со ст.31.8 КоАП РФ должностное лицо, вынесшее постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения данного вопроса должен рассмотреть Ваше заявление.

Но чтобы еще больше продлить срок, то можно, получив постановление, подать в 10-дневный срок на него жалобу. А пока ее рассмотрят, уйдет не меньше 1-2 месяцев: пока Вас уведомят, пока рассмотрят и т.п. Ну а потом подать заявление об отсрочке и рассрочке (см. выше).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.