Расчитать величину равновесного электродного потенциала... - вопрос №901343

Расчитать величину равновесного электродного потенциала ме-талла, опущенного в раствор своей соли. Алюминия СAl3+ = 10-1 моль/л

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По уравнению Нернста:

E = E0 + (0.059/z)*lg[Al3+] = -1.7 + (0.059/3)*lg(10^(-1)) = -1.72 В.

Здесь Е0 = -1,7 В — стандартный электродный потенциал алюминия, взятый из справочника.

Не забывайте нажимать звездочку)