научите полюбить себя - вопрос №90141

как же начать любить себя, как изменить себя и свое отношение к жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения,

начать любить себя, действительно, не так уж и просто, и перед Вами довольно сложная задача. Но поверьте, результат того стоит! :)

Вы уже большая молодец, поскольку в принципе нашли суть проблемы и готовы к ее решению.  Но перед началом новой жизни, давайте попрощаемся со старой:

на листке бумаге (как не банально это звучит :)) напишите все плохое, что Вы о себе думаете, все, что нехорошее о себе слышали от других, вспоминайте всех — от дедсадовских друзей, включая учителей, братьев сестер, родителей, просто прохожих....

Ну как? ну пару строчек наверно можно написать легко, а дальше? А дальше сложнее — начинаете спорить сама с собой, говорить, да не такая уж я и плохая, да и они, когда так говорили, не знали того и того, да я тем то тем помогла, сделала то то… Вооооо, теперь главное, не слушая себя о том, какая хорошая и замечательная, закончить «плохое» упражнение!

Дописали? Молодец! теперь возьмите этот «плохой» листочек и посмотрите, нужен ли он Вам. Нужен? Не-а, не нужен, значит его срочно надо уничтожить!!! как? А как хотите, лишь бы Вам весело стало — рвите, жгите, топите, жуйте, хотя вот жевать, может, и не надо )))

Вот теперь поздравляю Вас — Вы сделали огромное дело! Осталось за малым — вспомнить, что как Вы сама себе доказывали, что хорошая и начать новую жизнь! У Вас все получится! Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для полноценного ответа лучше, конечно, пообщаться поближе. С чего Вы решили, что не любите себя? Какое у Вас отношение в жизни? Ваш возраст… Всё это важно.
Для самостоятельной работы могу посоветовать взять лист бумаги и написать свои достоинства — раз. Написать свои достижения — два. Написать свои цели — три. Прочтите, что получилось. Думаю, что всё не так и плохо. Попросите своих знакомых написать Ваши достоинства, положительные черты, что им в Вас нравится. Ещё один плюсик.
Прислушивайтесь к себе, своим желаниям, внутренним потребностям. Хвалите себя, поощряйте. Ставьте себе цели и поощряйте за каждый шаг на пути их достижения. Не судите себя строго за промашки. Все люди ошибаются. Ошибки можно и нужно исправлять.
Если есть желание обсудить ситуацию более детально — обращайтесь! Буду рада помочь:)

Час добрый!

 Прочитайте мой сегодняшний ответ на подобную тему:

liveexpert.ru/topic/view/90091-poznat-sebya?id=16680

Вспомните, что в вашей жизни было светлым, ярким и где вы были счастливы. Вот к этой картине стоит обратить свою душу и сердце. Только позитив помогает начать жить заново. Сначало нужно сказать, что каждый человек рождён быть счастливым, и я достойна быть именно этим человеком. Если такая внутренняя установка будет отражатся в ваших мыслях ежедневно, то и вы измените свою жизнь. Любви вам и счастья.

Начать проявлять о ком нибудь заботу.