Москва

Улучшение жилищных условий в Москве для многодетных семей - вопрос №901486

300 p

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о постановке в очередь на получение квартиры. Ситуация такая: у меня есть квартира (53кв.м.), квартира приватизированная на 2 доли (я и мама), счета разделены.на моей доле прописаны 3 человека (я и 2 моих детей), в августе родится третий ребенок и в моей доле будут прописаны уже 4 человека.всего в квартире на данный момент прописано 4 человека.Уменя есть муж, мы не расписаны, но живем вместе в моей квартире.У него есть квартира 64кв.м., она так же приватизирована на 3 доли, в ней прописаны 4 человека (один из них прописан всего 2 года).Вопрос такой: могу ли я встать в очередь на получение бесплатного жилья? Если нет, то могу ли я расчитывать на покупку недвижимости по льготным условиям в рамках программ молодая семья, социальная ипотека, купля-продажа с рассрочкой платежа и пр?

Ответы

Вы можете требовать признания нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ.

Примнимается во внимание только жильё Ваше, Вашей мамы.

Друг не является членом Вашей семьи.

Главное условие — регистрация по месту жительства в г. Москве не менее 10 лет. Если есть штампик в паспорте на странице МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА о месте жительства в г. Москве более 10 лет, переживать нечего — рассмотрят Ваши документы и поставят в очередь. Потом могут предложить субсидии, если будут действовать городские программы по улучшению жилусловий.

У вас жильё, какое никакое, в собственности. Так что муниципальные варианты можно даже не рассматривать. Собственность гражданского мужа отношения к делу не имеет вообще. Так что только варианты приобретения жилья. Может и по льготным программам, но не бесплатно.

Здравствуйте!

Для  получения жилого помещение по безвозмездной  сделке, необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Основания указаны в ст.51 ЖК РФ

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для получения жилья Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

Необходимые документы:

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
— Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Здравствуйте!

Для  получения жилого помещение по безвозмездной  сделке, необходимо быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Основания указаны в ст.51 ЖК РФ

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для получения жилья Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования.

Необходимые документы:

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
— Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
— Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
— Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
— Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
— Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
— Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган.

Ольга, если Вам нет 35 лет, то Вы имеете право воспользоваться программой «Молодая семья» для улучшения жилищных условий.

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы получить бесплатное жильё, Вас должны признать нуждающейсе! В данной ситуации, когда у Вас фактически есть жильё, если даже и признают Вас нуждающейся, то в очереди Вы можете стоять очень долго. Если Вам нет 35 лет, Вы — гражданка РФ, имеетее постоянный доход, воспльзуйтесь субсидией «Молодой семье — доступное жильё». Вам, учитывая наличие детей, от 30 до 40% стоимости жилья будет погашено по данной программе, так же часть можно будет погасить материнским капиталом. На мой взгляд, в Вашей ситуации — это самый оптимальный вариант.

В данном случае вы можете расчитывать на улучшение жилищных условий.