приобретательная давность - вопрос №90149

Здравствуйте.

есть приватизированная квартира. рядом с ней находятся 2 комнаты (нежилой фонд) — они не принадлежат собственнику квартиры, но он ими пользовался почти 20 лет. Собственник умер 2 года назад, наследником является его жена.
Она хочет по статье 234 ГК (приобретательная давность) зарегистрировать эти комнаты на себя.
Что ей для этого нужно? И есть ли какие нюансы?
Нужно ли как то доказывать,что она пользовалась этими комнатами?
Владелец, в принципе не против отчуждения. Но помочь не может, т.к. они принадлежат госструктуре и всё надо через аукцион, «заморачиваться» они не хотят.
Подскажите, с чего начинать хозяйке оформление?
Надо составить исковое заявление? В какой суд?
Ссылаться на статьи 234 ГК и 218 ГК?

Ответы

Для того, чтобы приобрести право собственности на данные комнаты в силу приобретательной давности, необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения этих комнат с исковым заявлением о признании права собственности на комнаты. В суд необходимо предоставить доказательства владения и пользования комнатами, например, квитанции об оплате коммунальных услуг. Если проводили какой-либо ремонт-чеки на стройматериалы. Подойдут также показания свидетелей, хотя бы двух, которые подтвердят, что Вы пользовались комнатами.

Но! нужно доказывать, что именно жена пользовалась данными комнатами.Здесь наследственные правоотношения не имеют места быть, поскольку комнаты не были собственностью человека, который ими пользовался.

В суд также нужно предоставить любой документ о существовании данной комнаты, например, справка с Госреестра о нахождении данных комнат по данному адресу.

Важное уточнение! Если помещение находится в нежилом фонде, для его отчуждения в целях использования для проживания, необходимо переводить его из нежилого в жилой фонд. Это вправе сделать только собственник, также кстати, как и отчуждать это имущество. Заморачиваться придется, т.к. владелец НИКАКИХ прав распоряжения (отчуждения) на эти помещения не имеет.