К краю стола прикреплен блок... - вопрос №901550

К краю стола прикреплен блок. Через блок перекинута невесомая и нерастяжимая нить, к концам которой прикреплены грузы. Один груз движется по поверхности стола, а другой – вдоль вертикали вниз. Определить коэффициент f трения между поверхностями груза и стола, если массы грузов m1 = 2m, m2 = m и масса блока m3 = m, грузы движутся с ускорением а = 1м/с2. Проскальзыванием нити по блоку и силой трения, действующей на блок, пренебречь.

Ответы

Второй закон Ньютона для первого тела:

m1a=m1g+T1

Второй закон Ньютона для второго тела:

m2a=m2g+N+T2+Fтр

Проекция на ось Y для первого тела:

m1a=m1g-T1, 2ma=2mg-T1 1)

Проекция на ось Y второго тела:

N-m2g=0, N=mg 2)

Проекция на ось Х для второго тела:

m2a=T2-kN, ma=T2-kmg 3)

Второй закон Ньютона для блока:

Je=R(T1-T2),

где J=mR.^2/2 — момент инерции блока, е — угловое ускорение, R — радиус блока

Т.к.

a=Re,

то

Ja/R.^2=(T1-T2), mR.^2a/2R.^2=T1-T2, ma/2=T1-T2

Сложив уравнения 1) и З), получаем:

3ma=2mg-(T1-T2)-kmg=2mg-ma/2-kmg,

6ma=4mg-ma-2kmg,

Следовательно, коэффициент трения k равен:

k=(4g-7a)/2g=40-7/20=1.65